Primer debate entre candidatxs y aspirantes a la Jefatura de Gobierno de la Ciudad de México

Primer debate entre candidatxs y aspirantes a la Jefatura de Gobierno de la Ciudad de México

Por primera vez,  este miércoles 17 de abril en punto de las 7:30pm, lxs 5 candidatxs y 2 aspirantes a la Jefatura de Gobierno de la Ciudad de México, podrán plantear sus propuestas durante el primer debate a realizarse en las instalaciones del Canal Once TV, debate organizado por el Instituto Nacional Electoral.

Serán 2 los temas centrales a debatir, Urbanismo y Sustentabilidad y Seguridad y Justicia.

A continuación te presentamos algunos datos relevantes sobre el formato;

 

PRIMER DEBATE

 

MENSAJE INICIAL

  • ORDEN DE PARTICIPACIÓN:
    • Mikel Arriola Peñalosa, Partido Revolucionario Institucional;
    • Lorena Osornio Elizondo, candidata sin partido;
    • Purificación Carpinteyro Calderón, Partido Nueva Alianza;
    • Alejandra Barrales Magdaleno, Por la Ciudad de México Frente;
    • Claudia Sheinbaum Pardo,  Juntos Haremos Historia;
    • Marco Rascón Córdova, Partido Humanista;
    • Mariana Boy Tamborrell, Partido Verde Ecologista de México.

 

URBANISMO Y SUSTENTABILIDAD

  • ORDEN DE PARTICIPACIÓN:
    • Lorena Osornio Elizondo, candidata sin partido;
    • Claudia Sheinbaum Pardo,  Juntos Haremos Historia;
    • Purificación Carpinteyro Calderón, de Nueva Alianza;
    • Marco Rascón Córdova, Partido Humanista;
    • Mariana Boy Tamborrell, Partido Verde Ecologista de México;
    • Alejandra Barrales Magdaleno, Por la Ciudad de México Frente;
    • Mikel Arriola Peñalosa, Partido Revolucionario Institucional.

 

SEGURIDAD Y JUSTICIA

  • ORDEN DE PARTICIPACIÓN:
    • Mikel Arriola Peñalosa, Partido Revolucionario Institucional;
    • Purificación Carpinteyro Calderón, de Nueva Alianza;
    • Lorena Osornio Elizondo, candidata sin partido;
    • Mariana Boy Tamborrell, Partido Verde Ecologista de México;
    • Claudia Sheinbaum Pardo,  Juntos Haremos Historia;
    • Alejandra Barrales Magdaleno, Por la Ciudad de México Frente;
    • Marco Rascón Córdova, Partido Humanista.

 

MENSAJE DE CONCLUSIÓN

  • ORDEN DE PARTICIPACIÓN:
    • Claudia Sheinbaum Pardo, Juntos Haremos Historia;
    • Purificación Carpinteyro Calderón, de Nueva Alianza;
    • Marco Rascón Córdova, Partido Humanista;
    • Lorena Osornio Elizondo, candidata sin partido;
    • Mikel Arriola Peñalosa, Partido Revolucionario Institucional;
    • Mariana Boy Tamborrell, Partido Verde Ecologista de México;
    • Alejandra Barrales Magdaleno, Por la Ciudad de México Frente.

 

  • TIEMPO PERMITIDO POR ASPIRANTE: Hasta 1 minuto para el mensaje inicial, hasta cuatro minutos para el debate directo y 1.5 minutos para conclusiones.

 

Comentarios

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com